Aller au contenu
Plateforme privée et indépendante.Plateforme privée et indépendante : gratuite pour les clients, financée par une commission des prestataires.Financement
smart-contract.com

Prestataire

Runtime Verification

Spécialiste des méthodes formelles : audits de sécurité, fuzzing et vérification formelle

Informations publiques

Présentation

Runtime Verification Inc. est une société de sécurité logicielle à haut niveau d'assurance, née à l'université de l'Illinois à Urbana-Champaign, dont les conditions d'utilisation du site relèvent du droit du Delaware. Elle réalise des audits de sécurité de code, des campagnes de fuzzing construites autour des propriétés critiques, de la vérification formelle, des revues de conception et un accompagnement sur l'encadrement des agents d'IA. Sa méthode commence par la définition des invariants, les propriétés qui doivent toujours être vraies, puis les vérifie par exécution symbolique, fuzzing et model checking. Les rapports contiennent les invariants documentés, une description du système et des notes d'architecture, ainsi que des recommandations de sécurité opérationnelle sur la gestion des clés, le déploiement et les contrôles d'accès. L'entreprise développe le K Framework ainsi que les outils Kontrol et Simbolik, et propose KaaS, une infrastructure pour exécuter des campagnes de fuzzing. Ses études de cas publiées incluent l'audit de contrats de staking en Solidity, la revue avant lancement d'une blockchain de niveau 1 et la vérification formelle de programmes de jetons Solana écrits en Rust. Elle publie aussi des travaux académiques, dont une sémantique formelle de la machine virtuelle Ethereum (KEVM).

En bref

  • Associe audits de sécurité, campagnes de fuzzing et vérification formelle
  • Développe le K Framework, Kontrol et Simbolik
  • Documente invariants et notes d'architecture dans ses rapports
  • Propose KaaS, une infrastructure pour les campagnes de fuzzing
  • A publié KEVM, une sémantique formelle de la machine virtuelle Ethereum
Services
  • Audit
Blockchains
Langages
Solidity, Rust, Go

Runtime Verification : questions fréquentes

Quels services propose Runtime Verification ?
D'après ses informations publiques, Runtime Verification propose : Audit.
Sur quelles blockchains travaille Runtime Verification ?
Runtime Verification travaille sur Ethereum et Solana.
Quels langages de smart contracts utilise Runtime Verification ?
Runtime Verification travaille en Solidity, Rust et Go.
Runtime Verification est-elle vérifiée sur smart-contract.com ?
Pas encore. Cette fiche a été établie à partir d'informations publiques et Runtime Verification ne l'a pas revendiquée ni passé le processus de vérification de smart-contract.com.
Comment obtenir un devis de Runtime Verification ?
Décrivez votre projet une fois sur smart-contract.com : vous recevez des devis comparables, au même format, des prestataires qui correspondent. Le développement et l'audit sont toujours confiés à deux sociétés indépendantes.

D'où viennent ces informations

Cette fiche a été établie à partir des pages publiques ci-dessous et relue pour la dernière fois le 24 septembre 2026. La société ne l'a pas encore revendiquée, n'est pas partenaire de smart-contract.com et n'a pas été vérifiée.

Décrivez votre projet une fois. Comparez en toute confiance.

Recevez des devis comparables de développeurs vérifiés, puis sécurisez votre code avec un auditeur indépendant.

Recevoir des devis

Gratuit pour les clients. Sans engagement.